Мастер-классы

Всероссийская выставка-ярмарка «РусАртСтиль»

4 апреля 2019 г.

Расписание

В рамках выставки-ярмарки «РусАртСтиль – 2019» ежедневно проводятся бесплатные мастер-классы для детей

4 апреля, четверг
 
12:00-14:00
 Стол 1

«Народные сказки»

Викторина по народным сказкам и мастер-класс "Герои татарских сказок" (соленое тесто). Сказочные любимые герои есть у каждого народа, во всех традиционных национальных сказках. Сотрудники библиотеки изг. Зеленодольска Республики Татарстан расскажут посетителям о своих героях и проведут мастер-класс по созданию персонажей и викторину.

Стол 2

«Деревянная сказка» Мозаика по дереву

Мозаика настолько многогранное искусство, что может выполняться не только из смальты, натуральных камней, стеклянной плитки, но даже из дерева. Такой вид мозаики, при котором мозаичный набор выполняют из кусочков шпона разных пород древесины, называется маркетри.

На мастер-классе Вы научитесь технике этого удивительного вида мозаики, познакомитесь с материалами и инструментами, необходимыми для работы. Узнаете, что такое интарсия и облицовка, и главное, создадите работу, которую заберете с собой.

Мастер: Студент Ломский Дмитрий Александрович 

Стол 3
 

Дюймовочка из фоамирана

Кукол из фоамирана, ярких и милых, очень любят в Испании, стране вечной весны. Вместе с материалом мода на этих кукол пришла и к нам. Учимся своими руками создавать из фоамирана игрушки.

 

Мастер: Пыхова Людмила Николаевна


 Стол 4
 

«Заяц» Картина. Гуашь.

Вспоминаем одноименную сказку Евгения Чарушина

Гуашь, палитра, кисточки — и к вам на стол того и гляди выпрыгнет самый настоящий зайчонок, а вместе с ним звуки и запахи весеннего леса.

 

Мастер: Молоткова Татьяна Юрьевна

14:00-16:00
Стол 1
 

«Жостовская тарелка» (Пластилинография)

Мастер класс рассчитан на детей с 6 лет и взрослых, желающих выполнить красивую работу для выставки, украшения интерьера или просто для подарка. Имитацию жостовского подноса выполним на картонных тарелочках пластилином в технике пластилинографии.

 

Мастер: Шондина Галина Олеговна

Стол 2

«Четыре сестры. Сказка о временах года» (Объемная пластилиновая мультипликация)

Мастер класс рассчитан на детей с 5 лет и подростков, желающих создать объемный мультфильм-сказку о временах года. Героями мультфильма будут вылепленные куклы (времена года) из пластилина.

 

Мастер: Левчегова Елена Александровна
 
Стол 3

«Чудесные Писанки»

(Роспись яиц)

Мастер-класс рассчитан на детей и взрослых желающих погрузится в историю славянского искусства, создать свои различные композиции на деревянных яйцах.

 

Мастер: Виноградова Людмила Николаевна
Стол 4

Рисуем любимых героев

(Гуашь, пастель, восковые мелки)

Каждый видит героев книжек по-разному. Предлагаем юным читателям нарисовать свои представления о тех или иных персонажах вместе с мастером.

 

Мастер: Максимова Татьяна Николаевна

16:00-18:00

Стол 1

«Петушок-золотой гребешок»

Дымковская игрушка

Дымковские игрушки мастера лепили из красной глины, расписывали желтыми, красными, синими, зелеными красками, что придавало им особую выразительность, яркость и нарядность. На мастер-классе вы из пластилина сделаете дымковскую игрушку (петушка) по мотивам сказки «Петушок-золотой гребешок».

Мастер: Маслова Татьяна Александровна

Стол 2  

«Птичка из пряжи»

по мотивам стихов А. Барто

…Я одну такую птицу

За стеклом видал в окне,

Я видал такую птицу,

Что теперь не спится мне.

Так описала в своем стихотворении мечту мальчика о волшебной птице – снегире замечательная детская поэтесса Агния Львовна Барто.

Давайте сегодня сделаем яркую птичку своими руками! И каждый из вас сможет, как герой стихотворения, сказать про свою синичку или снегиря:

…Я принес его домой.
Наконец теперь он мой!

Мастер: Молчанова Карина Анатольевна

Стол 3  

«Аленький цветочек»

Создание розы из атласных лент

Изготовление алого цветочка на веточке с листиками. Цветок в технике складывания плиссированной розы.

Мастер: Богатова Наталья Вячеславовна

Стол 4

 

Петушок из сказки

«Петушок и бобовое зернышко»

Поделка выполнена в стиле гофроквиллинг. Яркая, "не боится" ничего, кроме воды. Веселый петушок всем поднимет настроение.

Мастер: Черентаева Наталья Александровна

18:00–20:00

Стол 1

Пасхальное яйцо и курица

(Пластилинография)

Даже с самыми маленькими детьми можно приготовить к празднику сувенир в технике пластилинографии, например, яйцо-писанку. Поверьте, эта техника очень хорошо развивает творческие способности, мелкую моторику, фантазию ребенка и учит его аккуратности.

Мастер: Самойлова Ольга Александровна

Стол 2

Цветы из цветной бумаги

 

Цветы, из цветной бумаги своими руками, отличный подарок для мам и сестер, дети с увлекательным интересом работают с бумагой, ведь они стараются для своих любимых.

 

Мастер: Макарова Галина Николаевна

Стол 3

«Подснежники» по мотивам сказки С.Я. Маршака «12 месяцев»

На дворе апрель, уже чувствуется дыхание весны,давайте и мы порадуемся первым весенним цветам, как маленькая девочка из сказки про 12 месяцев. Для трудолюбивой и доброй девочки это чудо зимой вырастил месяц Апрель, а мы сотворим его сами на бумаге с помощью гуашевых красок.

Мастер: Касаткина Светлана Владимировна, педагог дополнительного образования

 МОУ ДО ЦРТДиЮ  «Ровесник»

Стол 4

Викторина по литературным произведениям для детей

Сотрудники московских библиотек проведут мастер-класс по созданию персонажей и викторину.